Машина Прогресса — Ка тет, Оксимирон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Машина Прогресса Ка тета и Оксимирона

Машина Прогресса стал уже четвёртым треком Оксимирона за сентябрь. Если артист продолжит работать такими темпами и выпускать новые хиты, то не за горами микстейп, а то и альбом. На этот раз Оксимирон стал партнёром по коллаборации у Ка тет. Сибирский музыкант неожиданно мощно зачитал свой текст с применением приёма грайм. Исполнитель интригует слушателя, по первым словам не совсем понятно о чём будет песня «Машина прогресса».

Начальные строки как будто готовят нас к некоему гимну с идеей по защите природы от загрязнения автомобилями («экологически чистый электромобиль», «плевать ядом»).

Однако автор подготовил сюрприз – Машина прогресса как раз о рэперах, которые добились многого в своей карьере, пока остальные были в роли догоняющих.

Шоу-бизнес здесь в качестве скоростной магистрали. Ка тет сравнивает себя с кармагеддоном (отсылка к некогда популярной компьютерной игре), который врывается в русский рэп. На этой дороге нет места слабым. Поэтому здесь столько хромых (вновь отсылка к Комптону – один из самых криминальных городов Америки). Несмотря на пробки в центре города, Ка тет идёт на обгон и вырывается вперёд в этом беспощадном соревновании артистов.
Машина Прогресса

Смысл трека

Ка тет вновь упоминает об упадке рэп культуры в России. Многие МЦ на дне, от них только круги по воде. Они сами себе вставляют палки в колёса, поэтому Машина прогресса стоит на месте. Интересным приёмом становится аллитерация («практика пирокинеза»), когда создаётся образ острого и жёсткого артиста, идущего напролом к своей цели. Не забыл Ка тет в «Машина прогресса» упомянуть и рэперов, которые выезжают за счёт хайповых тем, не создавая при этом собственного индивидуального творчества. Слушать их песни – бесполезная трата времени. Заезженные песни таких рэперов Оксимирон и Ка тет сравнивают с трассами, на которых каждый день проезжают тысячи машин.

Оксимирон вступает во втором куплете. Над значением его строк как всегда придётся поразмышлять. Он упоминает о своём годовом отсутствии в масс-медиа. Идёт сравнение с Моисеем, который водил евреев по пустыне сорок лет. А теперь произошло «возвращение блудного жида». И даже после того, как он так долго отсутствовал, Машина прогресса поможет собрать Олимпийский.
Машина Прогресса оксимирон

Художественная составляющая

Режиссёр «Машина прогресса» Sasha Svirsky выполнил видеоряд в достаточно агрессивной манере. Клип похож на набор аппликаций из цветной бумаги, которые служат фоном. На этом фоне и появляются Ка тет и Оксимирон, которые исполняют «Машина прогресса». Всё выполнено в рваном стиле. Это очень динамично и быстро, но глазу приходиться привыкнуть к такому построению кадра. Порой кадры сменяют себя слишком часто и броско. Во время появления Оксимирона цветовая гамма становится более тёмной, зато когда в кадре Ка тет – то становится очень ярко. Их дуэт будто «Машина прогресса» двигается вперёд без остановки на всех парах.

Куплеты одного и другого артистов наполнены скоростной читкой. Хорошая дикция и грамотная подача – залог успеха «Машина прогресса». Бит выполнен в темпе примерно 140-160 bpm, поэтому композиция «Машина прогресса» выглядит крайне динамичной и скоростной. Оксимирон добавил харизмы этому треку, его появлению всегда радуются поклонники. Картинка наполнена сюрреалистическими образами, будто происходит страшный сон. Лица в этих образах похожи на картины в стиле кубизм и авангард.

Смотреть видео клип

Голосовать

Как Вам Ка-тет feat. Oxxxymiron - Машина Прогресса?

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ))) ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ )))

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.