Скрепы — Каста feat Хаски, Большой Русский Босс, Баста

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В чём смысл клипа Скрепы

Хип-хоп коллектив Каста и с их песней Скрепы является известной командой в среде любителей русского рэпа. На этот раз ребята сняли клип Скрепы на политическую и социальную тему. Едкая насмешка Каста над сложившимися в стране стереотипами о постоянной угрозе внешнего врага и гиперболизированным величием русского народа. Сатирические строчки Скрепы о дутом патриотизме происходят на фоне обшарпанных городских стен с нецензурными надписями.

Главный герой Скрепы (играет музыкант группы Каста) представляет собой образ типичного сына влиятельных родителей, судьба которого с детства предопределена (быть депутатом в думе) с подачи матери. Идею богатой жизни в треке Скрепы олицетворяет Большой Русский Босс, который путешествует с героем на машине для гольфа.

Большой Русский Босс разбрасывает деньги, «коронует» персонажа клюшкой для гольфа и придаёт ещё больше комичности клипу. «От колыбели и до могилы мы хмурые, как небо над Тагилом» — эта строка припева песни Каста выражает основное значение песни Скрепы. Солдат караула – это типичный воин, сидящий на зарплатной и льготной цепи у царя. Он изображён угрюмым страдальцем, который вынужден нести свой тяжёлый пост. Когда он встречается с полицейским, то между ними возникает вербальная вражда.
скрепы каста

Хип хоп как социальный жанр

Текст и слова песни наполнены иронией и злободневной сатирой. Полиция изображена здесь как необразованная часть населения, которую наделили полномочиями. Теперь вчерашние гопники поучают людей в университетах и пропагандируют мнимый патриотизм. Кстати, в роли одного из стражей порядка выступил Баста. Образ гражданина, попавшего в лапы системы, сыграл рэпер Хаски. Он слушает лекцию про Скрепы (состоящую из оскорблений) в милицейском авто. Также высмеиваются и дворовые качки уголовного вида, которые также ожидают атаки внешнего врага и усиленно готовятся к отпору (чаще всего это выливается в обычные потасовки «стенка на стенку»).

Клип интересно не только слушать, но и смотреть. Режиссёром выступил Алексей Боченин. К съёмкам привлеклись как Большой Русский Босс, так и Хаски. Музыканты Каста держат марку и решили привлечь молодое поколение к проблемам. На неторопливый олдскульный бит накладывается читка и запоминающийся припев. Радует, что Каста не только поднимает такие важные темы, но и приглашает в свои видео Хаски, Басту и других известных артистов. Это помогает привлечь молодёжь к таким проблемам.

Смотреть клип

Голосовать

Как Вам сюжет клипа?

Как Вам музыка песни?

Как Вам слова песни?

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ))) ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ )))

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.